Panamá

Precios de Transferencia en Panamá

Las obligaciones de Precios de Transferencia en Panamá se encuentran establecidas desde el año 2011, cuando se requería contar con un estudio en dicha materia siempre que se realizaran transacciones con partes relacionadas domiciliadas en países con los cuales Panamá hubiese firmado un Convenio para Evitar la Doble Imposición.

No obstante, a partir de la promulgación de la ley N°52 de 2012, se extendió el ámbito de aplicación a los contribuyentes que realizan transacciones con partes vinculadas en el exterior, aún estas no domicilien en un país con el cual Panamá haya suscrito el Convenio antes señalado.

De tal forma, el régimen de precios de transferencia panameño tiene como marco normativo el Capítulo IX del Código Fiscal de Panamá, el cual fue modificado por la ley antes indicada y el Decreto Ejecutivo N°390 de 2016, así como el N°43 de 2019.

Este último resulta de gran importancia pues establece el marco regulatorio del Reporte País por País , con lo cual Panamá se sigue alineando a lo señalado por la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económico (OCDE) en sus acciones del Plan BEPS (Base and Erosion and Profit Shifting).

¿Qué son los Precios de Transferencia?


Los precios de transferencia son aquellos precios o valores pactados por operaciones realizadas entre partes relacionadas, las cuales usualmente son conocidas también como operaciones intercompañía.

Principio de Libre Competencia


También denominado principio de “arm ‘s length” , el principio de plena competencia se erige como pilar fundamental de los precios de transferencia.

Este se basa en que los precios o contraprestaciones pactadas entre partes vinculadas se encuentren acorde a valor de mercado, tal como si lo hubiesen realizado partes independientes.

Dicho principio se encuentra también regulado en la legislación de precios de transferencia de Panamá, en el artículo 762-A del Código Fiscal de este país, el cual señala que las transacciones llevadas a cabo entre partes relacionadas deberán valorarse de acuerdo al principio de libre competencia.

Entendiéndose como tal, al monto que hubiesen pactado partes independientes en circunstancias similares.

Ámbito de Aplicación de los Precios de Transferencia en Panamá


De acuerdo al artículo 762-D, del Código Fiscal, las operaciones sujetas al régimen de precios de transferencia serán aquellas que el contribuyente realice con sus partes relacionadas situadas en otra jurisdicción.

Esto siempre que dichas operaciones sean consideradas como ingreso, costo o deducción en cuanto a su impuesto sobre la renta.

Parte Relacionada en Panamá: Definición


Acorde al artículo 762-C, del Código Fiscal de Panamá, se entiende que dos o más personas se consideran partes relacionadas cuando:

  • Una de ellas participe, ya sea de manera directa o indirecta, en la administración, control o capital de la otra.
  • Una persona o grupo de personas participe, de acuerdo a lo señalado en el párrafo anterior, en dichas personas.

Asimismo, también se considerará parte relacionada a un establecimiento permanente, a la oficina principal u otros establecimientos permanentes de la misma, así como las personas indicadas líneas anteriores y sus establecimientos permanentes.

Métodos de Precios de Transferencia en Panamá


Existen 5 métodos en la legislación de precios de transferencia de Panamá, a fin de poder analizar el valor pactado en operaciones realizadas entre partes relacionadas.

De acuerdo al artículo 762-F del Código Fiscal, estos son los siguientes:

  • Método de precio comparable no controlado.
  • Método de costo adicionado.
  • Método de precio de reventa.
  • Método de partición de utilidades.
  • Método de margen neto de la transacción.

Cabe considerar que la mencionada norma señala que los últimos dos métodos deberán ser utilizados en la medida haya una mayor complejidad en las operaciones o falta de información, de tal manera que no se haya podido aplicar primero los tres primeros métodos señalados.

Declaración y Documentación de Precios de Transferencia en Panamá


La legislación panameña en precios de transferencia prevé para aquellos contribuyentes obligados, la presentación de una declaración o informe de precios de transferencia y un estudio técnico con información del contribuyente y de ser el caso el del grupo empresarial al que este pertenezca.

Asimismo, a partir del 2019 se ha regulado la presentación del Reporte País por País o CbC Report.

Declaración Jurada de Precios de Transferencia


Acorde al artículo 762-I del Código Fiscal, los contribuyentes que realicen operaciones con partes vinculadas deberán presentar un informe de precios de transferencia anualmente.

Este deberá ser presentado dentro del plazo de seis meses siguientes a la fecha de cierre del periodo fiscal, mediante Formulario N°930.

Estudio de Precios de Transferencia


De acuerdo al artículo 762-J del Código Fiscal , así como el artículo 11 del Decreto Ejecutivo N°390 de 2016 , las personas que se encuentren obligadas a presentar la declaración o informe antes señalado deberán contar con un estudio de precios de transferencia, a fin de poder verificar el análisis de valoración de las operaciones entre partes relacionadas.

Este informe que se podría denominar como “Reporte Local”, pues está enfocado en documentación específica del contribuyente y sigue los lineamientos señalados en la Acción 13 de BEPS, sólo deberá presentarse a requerimiento de la Dirección General de Impuesto (DGI).

El plazo para ello será de 45 días, contados a partir de la notificación del requerimiento.

Asimismo, en caso de aquellos contribuyentes que formen parte de un grupo empresarial y realicen actividad económica entre sí se deberá presentar información respecto a este, tal como una descripción general de la estructura organizativa, jurídica y operativa del grupo, entre otros.

Esto también acorde a los lineamientos de la acción antes señalada para lo que respecta al “Reporte Maestro”.

Reporte País por País


Mediante Decreto Ejecutivo N°43 de 2019, se establece el marco regulatorio del Reporte País por País. De acuerdo al artículo 2, del Decreto antes señalado, estarán obligados a presentar este reporte:

La Casa Matriz Última de un grupo multinacional cuyos ingresos consolidados en un periodo fiscal sean mayores a 750,000,000 de euros o su equivalente en balboas, siempre que resida fiscalmente en Panamá.

Entre la información a reportar se tiene los ingresos, ganancias o pérdidas antes de impuestos, impuesto a la renta pagado y devengado, capital declarado, activos intangibles, identificación de cada entidad integrante, entre otros; respecto a las jurisdicciones en la que opera el grupo multinacional.

El referido reporte deberá ser presentado dentro del plazo de 12 meses siguientes a la fecha de cierre del periodo fiscal correspondiente y será entregado en formato “XML Schema”, de acuerdo a las regulaciones de DGI.

Sanciones relacionadas a Precios de Transferencia en Panamá


De acuerdo al artículo 762-I, del Código Fiscal, la no presentación de la declaración de precios de transferencia a que se refiere dicho artículo conlleva a una sanción ascendente a 1% sobre el monto total bruto de las operaciones con partes relacionadas, con un tope máximo de B/. 1,000,000.

En cuanto a la falta de estudio de precios de transferencia, la norma no señala una multa o sanción específica para esta infracción; no obstante, se podrá sancionar de acuerdo a la señalado en el artículo 756 del mencionado Código, respecto a no entregar documentación relacionada a la aplicación del impuesto o hacerla fuera del plazo.

Esta se sanciona con una multa que va de B/.1,000.00 a B/.5,000.00, la primera vez, y con multas de B/.5,000.00 a B/.10,000.00 en caso de reincidencia.

Lineamientos OCDE


De acuerdo al tercer párrafo del artículo 762-D, del Código Fiscal, se consideran como criterio interpretativo a las Guías sobre Precios de Transferencia para las Empresas Multinacionales y las Administraciones Fiscales aprobadas por el Consejo de la OCDE.

Newsletter

    Suscríbete a nuestro Newsletter internacional

    ¿Cómo podemos ayudarte?

      Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

      He leído y acepto la política de privacidad