Precios de Transferencia en Guatemala, normativa y obligaciones formales exigidos por la Superintendencia de Administración Tributaria (SAT)

greenbar

Desde el 8 de mayo del 2013, los contribuyentes guatemaltecos están obligados a declarar y valorar sus operaciones con partes relacionadas del extranjero. La normativa utilizada son los artículos 64 a 67 de la Actualización de Legislación Fiscal o Ley de Actualización Tributaria, Artículos 37 a 66 del Acuerdo Gubernativo 213-2013 y el Capítulo VI de la nueva Ley de Actualización Tributaria, Decreto 10-2012.

Sujetos obligados

La obligación de elaborar el estudio de Precios de Transferencia en Guatemala no discrimina contribuyentes por su nivel de ingresos u operaciones, ni exenta a ninguno de la presentación del Anexo de Partes Relacionadas (Declaración Jurada de Precios de Transferencia), toda vez hayan llevado a cabo operaciones con partes relacionadas en el extranjero durante el ejercicio.

Obligaciones formales

  • Declaración Jurada Informativa: A partir del año fiscal 2015 en adelante, los contribuyentes deben presentar una Declaración Informativa de Precios de Transferencia “Anexo sobre Operaciones con Partes Vinculadas”, que debe presentarse antes del 31 de marzo de cada año.
  • Estudio Técnico de Precios de Transferencia: Respecto al estudio técnico de Precios de Transferencia, éste debe estar a disposición de la Administración Tributaria con el fin de validar el cumplimiento del Principio de Plena Competencia. La Administración Tributariaha publicado una Guía Técnica sobre el Estudio de Precios de Transferencia, la cual muestra las bases mínimas que debe contener el Estudio, conforme a lo establecido en el Decreto 10-2012.

Sanciones por incumplimiento

De acuerdo a lo establecido en el Código Tributario, el incumplimiento de las obligaciones  de información y documentación de Precios de Transferencia, establece una sanción por la no presentación a requerimiento de la Administración Tributaria de Q. 5,000 la primera vez, de Q. 10,000 la segunda vez y en caso de cumplir más de dos veces se aplicará la referida multa de Q. 10,000 más el equivalente al 1% de los ingresos brutos obtenidos por el contribuyente durante el último ejercicio en que declaró ingresos.

Asimismo, en caso de que la Autoridad Tributaria llegara a determinar que los montos de las operaciones con partes relacionadas fueron pactados sin cumplir con el Principio de Libre Competencia (Artículo 55 del Decreto 10-2012), esta podrá establecer ajustes a la base imponible del Impuesto a la Renta. La multa por los ajustes que resultan al Impuesto a la Renta, será del equivalente al 100% del importe del impuesto omitido, más los intereses que correspondan, de acuerdo al Código Tributario.

Nuestras Oficinas


  • Dirección: Edificio Etisa, 7 Avenida 12-23, Guatemala 01009, Guatemala
  • Teléfonos: +502 22787071
  • Email: contacto@tpcgroup-int.com

Contacto


Ingrese su correo para solicitar una cotización


Escriba el siguiente código: captcha