• Español
  • English
  • Português
Vencimiento de Precios de Transferencia en Venezuela

Vencimiento de Precios de Transferencia en Venezuela

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

¿Quiénes deben presentar los Estudios de Precios de Transferencia?

La legislación de precios de transferencia en Venezuela, en el artículo 109, de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, señala que aquellos contribuyentes que realicen transacciones con partes vinculadas están obligados, a determinar sus ingresos o gastos, en función a precios que hubiesen pactado partes independientes en operaciones comparables.

¿Qué documentos debo entregar?

Se deberá informar a la Administración Tributaria, de las operaciones vinculadas efectuadas en un determinado ejercicio fiscal, mediante una “Declaración Informativa de Operaciones Efectuadas con Partes Vinculadas”.

¿Cuándo se me considera una “Parte Vinculada”?

De acuerdo al artículo 114 de la Ley, se considerarán partes vinculadas a las siguientes:

  • Aquella empresa que participe, de manera directa o indirecta, en la dirección, control o capital de otra empresa.
  • Cuando ambas empresas tengan las mismas personas que participen directa o indirectamente en la dirección, control o capital en estas.

¿Cuándo debo iniciar la elaboración de los Estudios de Precios de Transferencia?

La Ley del Impuesto Sobre la Renta no establece una fecha para la preparación del estudio de precios de transferencia, sin embargo, para efectos de la declaración informativa de partes relacionadas se deberá contar ya con el documento en cuestión, por lo cual es recomendable que el contribuyente cuenta con el mismo antes de la presentación de dicha declaración.

Dicha declaración deberá realizarse en junio del año siguiente al cierre del ejercicio fiscal, siendo que para aquellos contribuyentes que tengan el cierre del ejercicio fiscal diferente al civil vencerá dentro de los seis meses siguientes al cierre de su ejercicio.

¿Qué ocurre si no presentó la documentación solicitada?

La no presentación, o presentación con retraso superior a un año de una declaración jurada se sancionará, con una multa ascendente a ciento cincuenta (150) veces el tipo de cambio oficial de la moneda de mayor valor, publicado por el Banco Central de Venezuela.

Por otro lado, en caso de presentar la declaración de forma incompleta, esta se sancionará con una multa equivalente a cien veces el tipo de cambio oficial de la moneda de mayor valor, publicado por el Banco Central de Venezuela.

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad