• Español
  • English
  • Português
Vencimiento de Precios de Transferencia en España

Vencimiento de Precios de Transferencia en España

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

¿Quién debe presentar los Estudios de Precios de Transferencia?

La normativa fiscal española señala que, la realización de los Estudios de Precios es de obligatoria presentación para aquellos contribuyentes cuyas operaciones con sus vinculadas haya superado el importe de los 250.000€ valoradas a precio de mercado, en el periodo impositivo con la misma persona o entidad vinculada.

¿Qué documentos debo presentar?

De acuerdo a la categorización en la que se encuentre, variara el tipo de documento a entregar, en ese sentido la distribución de categorías se realiza de la siguiente manera;

CategoríaDocumento a presentar
Grupos Corporativos con ingresos menores a los 10 millones de EurosDocumento normalizado (Art. 16 RIS)
Grupos Corporativos con ingresos entre los 10 Millones y 45 Millones de EurosDocumentación del Contribuyente Simplificada (Art. 16 RIS)
Grupos Corporativos con ingresos entre los 45 Millones y 75 Millones de EurosDocumentación de Grupo (Art. 15 RIS) y Documentación del Contribuyente específica (Art. 16 RIS)
Grupos Corporativos con ingresos superiores a los 75 Millones de EurosDocumentación de Grupo (Art. 15 RIS) – Documentación del Contribuyente normalizada (Art. 16 RIS) – Información país por país (Art. 14 RIS)

¿Hasta cuándo puedo presentar los Estudios de Precios de Transferencia?

Las declaraciones correspondientes al Estudio de Precios de Transferencia se deberán presentar mediante el Modelo 232 ante la Administración Tributaria, hasta el mes siguiente después de un periodo de 10 meses de finalizado el ejercicio fiscal.

¿Qué ocurre en caso no se presente la documentación solicitada?

En relación al incumplimiento de presentación respecto a las obligaciones formales de precios de transferencia o su presentación incompleta, la norma señala que en caso no se produzca algún ajuste la sanción será de 1.000€ por cada dato omitido, inexacto o falso y 10.000 € por cada conjunto de datos. En caso procediera un ajuste la multa ascenderá al 15% de la corrección realizada.

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad