• Español
  • English
  • Português
Vencimiento de Precios de Transferencia en Costa Rica

Vencimiento de Precios de Transferencia en Costa Rica

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

Desde el 2016, el Ministerio de Hacienda estableció la obligación de presentar la declaración informativa de precios de transferencia y estudio de precios de transferencia. Posteriormente, en el 2018 se incluyó dentro de las obligaciones en cuestión la presentación del reporte país por país.

1. ¿Qué se debe presentar?

  • Reporte Local
  • Reporte Maestro
  • Reporte País por país

Según lo señala la Resolución DGT-R-49-2019, el contribuyente deberá contar con un reporte informativo de la empresa local (Reporte Local) y un reporte de información corporativa (Reporte Maestro), esto en línea a la Acción 13 de BEPS sobre documentación de comprobatoria en la materia. Asimismo, respecto el Informe país por país, solo será aquel aplicable para aquellos contribuyentes que sean una “Casa Matriz”, que hayan consolidado ingresos superiores a 750.000.000 de euros, este deberá ser presentado a más tardar el 31 de diciembre.

2. ¿Cuándo se debe presentar?

Por otro lado, se recuerda que a la fecha (21/07/2021) la presentación de la Declaración Informativa, aplicable a los contribuyentes del impuesto a las utilidades que sean acogidas al régimen de Zonas Francas o sean Clasificados como “grandes contribuyentes nacionales” o “grandes empresas territoriales”, se encuentra suspendida por la resolución N°DGT-R-28-2017;

“… TRANSITORIO I.- Se suspende el plazo para la presentación de la declaración informativa de precios de transferencia establecida en el artículo 3° de la resolución DGTR-44-2016 de las ocho horas del veintiséis de agosto de dos mil dieciséis hasta tanto la Administración Tributaria comunique la fecha y el medio para la presentación de las declaraciones informativas de precios de transferencia de conformidad con el artículo 1 de la presente resolución.”

Una vez se eleve dicha suspensión, la Dirección General de Tributación comunicará con al menos tres meses de anticipación, la fecha y el medio por el cual solicitará su presentación, mediante publicación en la WEB del Ministerio de Hacienda y en un medio de comunicación escrito con circulación nacional.

El plazo de tres meses otorgado por la administración se brinda con el fin de que los obligados tributarios realicen los ajustes en sus sistemas informáticos para realizar la transmisión electrónica de datos. Por otro lado, también se informará con ese mismo plazo de antelación, los medios tecnológicos para ese fin, que pondrá a disposición de aquellos contribuyentes que no puedan acceder a Internet, de conformidad con la Resolución DGT-R-28-2017.

3. ¿Soy un contribuyente obligado?

Es importante resaltar que, los Estudios de Precios de Transferencia sólo deberán ser presentados a la Dirección General de Tributación (DGT) en el caso de existir un requerimiento formal por parte de la institución..

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad