• Español
  • English
  • Português
Vencimiento de Precios de Transferencia en Bolivia

Vencimiento de Precios de Transferencia en Bolivia

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

¿Cuándo debo presentar los Estudios de Precios de Transferencia?

Actualmente, la Administración Tributaria Boliviana no ha emitido alguna normativa enfocada en la fiscalización en materia de precios de transferencia. Sin embargo, las fiscalizaciones en materia de precios de transferencia, hoy por hoy, están dirigidas a los Grandes Contribuyentes de todo tipo de sector y rubro económico.

Es por ello que, hoy por hoy, la obligación y cumplimento de elaboración y presentación del EPT es permanente y deberá encontrarse lista a la solicitud expresa de la Administración Tributaria.

¿Qué documentos debo presentar?

Dependiendo del tamaño de las operaciones realizadas por los contribuyentes entre sus partes vinculadas, deberán entregar lo siguiente;

  • Documentación de Precios de Transferencia en Bolivia: El sujeto pasivo cuyas operaciones con partes vinculadas, acumuladas en una gestión anual, sea igual o mayor a Bs15.000.000 (Quince millones 00/100 bolivianos).
  • Declaración Jurada Informativa de Precios de Transferencia: Aquellos cuyas operaciones con partes vinculadas acumuladas en una gestión anual sean iguales o mayores a Bs7.500.000 (Siete millones quinientos mil 00/100 bolivianos).

De ser solicitado, ¿Cuánto tiempo tengo para presentar la documentación correspondiente?

El plazo para enviar tanto física como digitalmente el Estudio de Precios de Transferencia, cuando se esté obligado, así como de la Declaración Jurada será, según lo expresa el artículo 9 de la RND Nª10-0008-15, dentro del plazo establecido para la presentación de la Declaración Jurada y pago del Impuesto sobre las Utilidades de las Empresas (IUE).

Dicho plazo empezará a correr cuando las transacciones intercompañía realizadas por el contribuyente durante la gestión fiscal superen en acumulado los Bs. 15,000,000, en un periodo de 120 días posterior al cierre de la gestión fiscal.

¿Cuánto tiempo debo guardar la información en caso no sea solicitada?

Toda la documentación correspondiente al cálculo de los Precios de Transferencia deberá ser conservada por un plazo máximo de 10 años, tiempo de prescripción definido en el artículo 59 del Código Tributario Boliviano.

¿Qué pasa si no se presenta la documentación una vez solicitada?

Dependiendo del documento omitido, las multas podrán ser;

  • De 5.000 UFV o $1,578 USD aproximadamente, a los contribuyentes que no presenten el Formulario F-601 o el EPT en formato digital dentro del plazo establecido.
  • De 2.500 UFV o $789 USD aproximadamente, a los contribuyentes que presenten fuera del plazo establecido el Formulario F-601 o el EPT en formato físico y digital o con errores de formato, información incompleta o sin cumplir lo establecido en las disposiciones.

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad