• Español
  • English
  • Português
Vencimiento de Precios de Transferencia en Uruguay

Vencimiento de Precios de Transferencia en Uruguay

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

¿Quiénes deben elaborar un Estudio de Precios de Transferencia?

  • Aquellos contribuyentes que realicen operaciones con entidades vinculadas constituidas, domiciliadas, radicadas, residentes o ubicadas en el exterior, y que estén comprendidos en el artículo 3 del Título 4 del Texto Ordenado 1996.
  • Quienes obtengan rentas por servicios personales fuera de relación de dependencia alcanzadas por el Impuesto a las Rentas de las Actividades Económicas, realizando operaciones con partes vinculadas.
  • Quienes efectúen operaciones con entidades constituidas, domiciliadas, radicadas, residentes o ubicadas en países de baja o nula tributación o que se beneficien de un régimen especial de baja o nula tributación, incluidos los exclaves aduaneros radicados en territorio nacional.

¿Qué documentos se deben presentar?

  • Declaración Informativa (Estudio de precios de Transferencia)
  • Informe Maestro
  • Reporte País por País (cbc)
  • Documentación Comprobatoria

¿Cómo se presenta la Declaración Informativa?

Aquellos contribuyentes obligados a presentar la declaración informativa serán los mismos que deberán entregar la documentación comprobatoria anualmente. Dicha declaración debe contener el detalle y cuantificación de las operaciones incluidas en el régimen vigente de Precios de Transferencia, con la siguiente estructura de contenido:

  • Formulario 3001 confeccionado en Sigma.
  • El archivo en formato PDF que contenga el estudio de precios de transferencia.
  • Copia de los estados contables del ejercicio fiscal correspondiente, cuando no estuvieran obligados a presentarlos por otras disposiciones.
  • Impresión del resumen (las dos en una única hoja tamaño A4), debiéndose firmar y adherir los timbres profesionales en la vía del receptor; y en medio magnético (Disquete, Pendrive o CD).

¿Desde cuándo debo preparar la documentación de Precios de Transferencia?

Se recomienda que la documentación sea preparada apenas se incurra en alguna de las causales de obligación;

  • Se encuentren incluidos en la División de Grandes Contribuyentes.
  • Realicen operaciones comprendidas en el presente régimen por un monto superior a las UI 50.000.000
  • Hayan sido notificados por la DGI.

¿Hasta cuándo se puede enviar la documentación?

Los sujetos obligados deberán presentar la declaración de precios de transferencia, al noveno mes contado desde la fecha de cierre del ejercicio fiscal correspondiente, de acuerdo con el último dígito del número de RUT.

Asimismo, la documentación comprobatoria de precios de transferencia deberá ser presentada por los contribuyentes y responsables obligados a informar anualmente, los cuales dispondrán de un plazo no menor a 8 (ocho) meses, contados desde la fecha de cierre del ejercicio económico analizado.

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad