• Español
  • English
  • Português
Beneficios Tributarios para Zonas Especiales

BENEFICIOS TRIBUTARIOS PARA ZONAS ESPECIALES DE DESARROLLO (ZED)

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

1. MATERIA DE CONSULTA

Se llevan a cabo las siguientes dos consultas, respecto a los beneficios tributarios para Zonas Especial de Desarrollo:

  1. ¿Los usuarios instalados en las Zonas Especiales de Desarrollo (ZED) que desarrollan las actividades autorizadas a realizarse en dichas zonas, gozan de los beneficios tributarios regulados en el artículo 3 del Texto Único Ordenado (TUO) de las normas con rango de ley emitidas en relación con los CETICOS, aun cuando destinen el cien por ciento (100%) de su producción al resto del país (mercado local)?
  2. De ser afirmativa la respuesta a la pregunta anterior, ¿los ingresos obtenidos por los usuarios producto de las actividades autorizadas a realizarse en las ZED se encuentran exoneradas del Impuesto a la Renta, Impuesto General a las Ventas y otros impuestos aplicables administrados por la SUNAT, cuando la producción se destine al resto del territorio nacional (mercado local)?

2. ANÁLISIS

Conforme al artículo 3° de la Ley de las ZED (Zona Franca y Zona Comercial de Tacna), el desarrollo de actividades (transferencia de bienes y prestación de servicios entre los usuarios instalados en las ZED) están exoneradas del impuesto a la renta, impuesto general a las ventas, impuesto selectivo al consumo y de cualquier otro impuesto creado o por crearse, incluso de los que requieran exoneración expresa, excepto las aportaciones a Essalud y las tasas.

Adicionalmente, es del caso indicar que el numeral 12.4 del artículo 12 del citado Reglamento establece que el usuario puede desarrollar una o más de las actividades señaladas en el mencionado artículo 16 y la Ley N.° 30777; incluso de manera simultánea. Asimismo, puede desarrollar una o más de las operaciones que comprende una misma actividad.

En este sentido, sobre la primera consulta se puede afirmar, con relación a la primera consulta, que los usuarios instalados en las ZED que desarrollan las actividades autorizadas a realizarse en dichas zonas, gozan de las exoneraciones establecidas en el artículo 3 de la Ley de las ZED, aun cuando los bienes que produzcan como resultado de dichas actividades, se destinen al cien por ciento (100%) al resto del país (mercado local).

Por otro lado, respecto a la segunda consulta, los ingresos que los usuarios obtengan por el desarrollo de las actividades autorizadas a realizarse en las ZED se encuentran exonerados de dicho impuesto.

Respecto a la importación, a la luz del IGV, debemos indicar que el segundo párrafo del artículo 4 de la Ley de las ZED establece que el ingreso de mercancías al resto del territorio nacional proveniente de dichas zonas estará sujeto a los derechos arancelarios, IGV, ISC e IPM y demás tributos de importación que corresponda.

Por lo tanto, en concordancia con el inciso f) del numeral 9 del artículo 9 de la Ley del IGV, tratándose de la importación de bienes provenientes de las ZED, si bien esta se encuentra gravada con el IGV, ISC, IPM y demás tributos de importación que corresponda, quien tiene la condición de contribuyente no son los usuarios de las ZED sino quienes realizan la importación.

3. CONCLUSIONES

  • Los usuarios de las ZED que desarrollan las actividades autorizadas a realizarse en dichas zonas, gozan de los beneficios tributarios regulados en el artículo 3 de la Ley de las ZED, aun cuando los bienes que produzcan como resultado de dichas actividades, se destinen al cien por ciento (100%) al resto del país (mercado local).
  • Tratándose de la exoneración del IR, los ingresos que los usuarios obtengan por el desarrollo de las actividades autorizadas a realizarse en las ZED, se encuentran exonerados de dicho impuesto.

Con relación a la transferencia de bienes y prestación de servicios realizadas por los usuarios de las ZED dentro de tales zonas, estas se encuentran exoneradas del IGV, IPM e ISC.

En cuanto a la importación de bienes provenientes de las ZED, si bien esta se encuentra gravada con el IGV, ISC, IPM y demás tributos de importación que corresponda, quien tiene la condición de contribuyente no son los usuarios de las ZED sino quienes realizan la importación.

Fuente: SUNAT

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad