Inafectación de impuestos en favor de centros educativos en peru

INAFECTACIÓN DE IMPUESTOS EN FAVOR DE CENTRO EDUCATIVOS

Comparte esta noticia

Share on linkedin
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on email

I. Pérdida de inafectación a centros educativos

La Sunat emitió el informe N° 072-2020 por la cual pone como materia de análisis la siguiente pregunta:

¿Se pierde la inafectación prevista en el artículo 19 de la Constitución Política del Perú en caso de que las universidades, institutos superiores y demás centros educativos empleen bienes, realicen actividades y/o presten servicios distintos de los de su finalidad educativa y cultural, y por lo tanto la afectación de los impuestos directos e indirectos recae sobre la totalidad de bienes, actividades y servicios de los centros de educación?

II. Análisis:

Se sabe que, la regla general establecida por el texto de la Constitución es que, las universidades, institutos superiores y demás centros educativos gozan de inafectación de todo impuesto directo e indirecto que afecte los bienes, actividades y servicios propios de su finalidad educativa y cultural.

La finalidad de la norma constitucional es promover la educación, sin embargo, de acuerdo al Tribunal Constitucional, los centros educativos pueden tener tanto bienes, actividades y servicios propios de la finalidad educativa y cultural, respecto de los cuales opera la inafectación, como bienes, actividades y servicios no propios de tales finalidades, en cuyo caso procederá su gravamen con impuestos directos e indirectos. Por ende, en caso de que, los centros educativos realicen actividades distintas a los de su finalidad educativa, la inafectación no incluye a dichos ingresos.

III. Respuesta:

En ese sentido, no se pierde la inafectación prevista en el artículo 19 de la Constitución Política del Perú en el supuesto que las universidades, institutos superiores y demás centros educativos empleen bienes, realicen actividades y/o presten servicios distintos de los de su finalidad educativa y cultural, en cuyo caso solo se afectarán con impuestos directos o indirectos los bienes, actividades o servicios no destinados a la finalidad educativa y cultural.

Fuente: SUNAT

Noticias Relacionadas

¿Cómo Podemos Ayudarte?

    Para comunicarte con nosotros necesitas llenar el siguiente formulario

    He leído y acepto la política de privacidad